АЧС досталась границы с Францией

Источник: perec.info
Франция животные АЧС
АЧС досталась границы с Францией

По сравнению с масштабами Китая, ситуация с африканской чумой свиней в Бельгии не критична: только у диких кабанов и под контролем. Тем не менее, вирус распространяется районом в около 3 км от границы с Францией, сообщает PigProgress.

Накануне Рождества в стране выявили ряд тушь мертвых диких кабанов вне зоны контроля. Некоторые из них были найдены 17 декабря, вблизи села Герувиль, лежащего в 3 км от французской границы. По данным французской газеты L'Est Republicain, наличие в пробах вируса АЧС уже подтвердили лабораторным путем.

Также сообщается, что еще 10 тушь были обнаружены 22 мая в соседнем Мейкс-деван-Виртон.

Сейчас в Бельгии еще не фиксировали случаев болезни АЧС среди домашнего поголовья. В зоне контроля и зоне наблюдения уничтожили всех свиней в конце сентября - начале октября для предотвращения распространения болезни.

Согласно официальным данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ), ближайшая подтвержденная вспышка была обнаружена 14 декабря за 2,8 км по прямой от границы с Францией. Эта вспышка была вне внутренней зоны безопасности.

По данным МЭБ, общее количество вспышек до 20 декабря увеличилась до 148.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть