Армения отменила соглашения о нормализации отношений с Турцией

Источник: perec.info
МИД Турция Армения
Армения отменила соглашения о нормализации отношений с Турцией

Президент Армении Серж Саргсян объявил протоколы о нормализации армяно-турецких отношений недействительными. "Президент Армении Серж Саргсян объявил армяно-турецкие протоколы недействительными и утратившими силу", - сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

В частности, Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации Протокола об установлении дипотношений и Протокола о развитии двусторонних отношений между Арменией и Турцией, подписанных главами МИД обеих стран 10 октября 2009 года в Цюрихе. Документы должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

В МИД Армении пояснили, что Турция пыталась связать ратификацию протоколов с предварительными условиями, звучащие в адрес Армении и армянского народа. "Анкара не готова к урегулированию, а громкие заявления Турции о готовности к так называемому историческому примирению не имеют ничего общего с реальностью", - сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года. Отношения между Ереваном и Анкарой осложнены вопросом признания геноцида армян в Османской империи, поддержкой Турцией Баку в вооруженном конфликте между Азербайджаном и Арменией за контроль над Нагорным Карабахом (Арцахом).

Согласно данным историков, в годы Первой мировой войны в Османской империи были убиты до 1,5 млн армян. Турция отрицает, что убийства армян во время войны являются геноцидом. Анкара считает то, что случилось в 1915 году, является событием, которое могло бы произойти с любой общиной в условиях войны. На признании мировым сообществом геноцида армян настаивает Армения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть