Болгария ищет инвесторов для АЭС, "замороженной" из-за прекращения сотрудничества с Россией

Источник: perec.info
АЭС Болгария
Болгария ищет инвесторов для АЭС, "замороженной" из-за прекращения сотрудничества с Россией
В правительстве Республики Северная Македония: самый дешевый и эффективный способ обеспечить страну электроэнергией - взаимодействие с Болгарией в строительстве атомной электростанции "Белене".
Такое мнение высказал вице-премьер Северной Македонии Кочо Ангушев.

«Проведенный анализ экспертов свидетельствует о том, что самым простым, дешевым и эффективным способом долгосрочного обеспечения базисной энергией остается взаимодействие и непосредственное участие в строительстве АЭС «Белене» в Болгарии», - отметил Ангушев.

Вице-премьер отметил, что необходимость участия в строительстве АЭС в Болгарии продиктована дефицитом энергоносителей, включая уголь, газ и другие виды топлива в самой Северной Македонии.

При этом, Ангушев подчеркнул, что в Болгарии еще не подготовлены окончательные варианты предложений для иностранных инвесторов, поэтому преждевременно говорить, о каком именно конкретном участии Северной Македонии в строительстве АЭС «Белене» можно будет договориться с болгарской стороной.

В настоящее время Болгария готовит предложения для иностранных инвесторов, готовых вкладывать свои средства в строительстве АЭС «Белене», строительство которой было приостановлено несколько лет назад. Известно также, что после отказа болгарской стороны от дальнейшего участия России в строительстве АЭС Болгария заплатила РФ штрафные санкции в размере более €600 млн.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть