Brexit без сделки может обернуться новыми расходами для Германии, – еврокомиссар

Источник: perec.info
Brexit без сделки может обернуться новыми расходами для Германии, – еврокомиссар

Комиссар Европейского союза по бюджету Гюнтер Эттингер предупредил о возможном дополнительном финансовом бремени для Германии, если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения. В интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke он заявил, что, если Лондон не выполнит своих обязательств по выплатам в бюджет ЕС до конца финансового 2019 года, это может повлечь за собой дополнительные платежи для Германии в размере нескольких сотен миллионов евро в следующем году.

Еврокомиссар не исключает, что парламент Великобритании все же одобрит соглашение о Brexit.

"Это не совсем маловероятно, что британские парламентарии в январе все-таки проголосуют за договор", - сказал Эттингер.

Он добавил, что хаотичный Brexit или идея о проведении нового референдума не найдут поддержки большинства.

"Вероятность того, что Великобритания останется в ЕС, за последние несколько месяцев незначительно увеличилась. Тем не менее, я предполагаю, что в конце марта Brexit произойдет", - подчеркнул комиссар.

19 декабря Еврокомиссия приняла план мер в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения. Отметим, что в пакете мер не упоминается проблема ирландской границы. Премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй мотивировала перенос парламентского голосования по Brexit тем, что ей хотелось бы услышать от европейских партнеров более твердые заверения по согласованной ранее "страховочной" схеме относительно границы. Такая схема фактически делает невозможным выход Северной Ирландии из таможенного союза ЕС. При этом она является временной. Однако Евросоюз официально отказал Мэй в повторных переговорах по Brexit. Парламентское голосование состоится в середине января.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть