Британские судьи возглавили новый суд Казахстана

Источник: perec.info
Британские судьи возглавили новый суд Казахстана

Одна из ведущих судебных фигур Соединенного Королевства, бывший первый Лорд-Верховный судья судов Англии и Уэльса лорд Гарри Кеннет Вулф был назначен главным судьей нового коммерческого суда в Казахстане, вместе с восемью другими судьями и старшими юристами из Великобритании.

Этот суд создан вслед за аналогичными судами в таких местах как Сингапур, Гонконг, Дубай, Абу-Даби и Катар в рамках программы модернизации с участием Международного финансового центра Астаны (МФЦА), с перспективой сделать его ведущим финансовым центром в Центральной Азии.

"Это первый суд такого рода в Евразии", - заявил лорд Вулф, - "Казахстан имеет огромную границу с Китаем и с Россией, и Китай строит новый шелковый путь, который проходит прямо через эту страну. Все это причины, по которым это может пойти на пользу".

Все судьи будут из Великобритании и будут использовать законодательство МФЦА, которое, по сути, является британским общим правом - "тем, в чем они вообще не имеют опыта", - отметил Вулф, - "Это будет говорить о независимости суда и квалификации его судей. Независимость гарантируется в изменениях конституции страны".

Лорд Вулф принимал участие в создании суда в Дохе вместе с Кристофером Кэмпбеллом-Холтом, который был назначен секретарем нового суда. Последний был адвокатом Нортона Роуза, прежде чем провести семь лет в качестве секретаря в Дохе. Идея та же, но культура двух стран заметно отличается. "[Казахстан] - это прежде всего мусульманская страна, но это очень либеральная форма ислама, и люди могут свободно практиковать все религии. Около 25 процентов населения составляют православные русские. Законы шариата не будут использоваться в судах", - отметил он.

Что касается прав человека в стране, Вулф подчеркивает, что там существует равенство полов, и что страна отходит от традиций доминирования мужчин. Привлечение судей демонстрирует поддержку президента Назарбаева, который продвигал реформу со времен получения страной независимости от России в 1991 году. "Все судьи поощряют соблюдение прав человека, хотя это не те дела, которыми суд будет заниматься", - отметил Вулф.

Суд был открыт в начале этого года, хотя первоначально большая часть работы включала в себя подготовку местных судебных органов и адвокатов. Он будет включать суд первого уровня и апелляционный суд, в котором лорд Вулф будет иногда заседать. Также будет ускоренная процедура для небольших жалоб. Будут рассматриваться стандартные коммерческие и договорные споры. Также будет функционировать новый Международный арбитражный центр, а его первым председателем будет Барбара Доманн (адвокат высокого ранга под названием Queen's Counsel - советник королевы - ред.).

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть