Дипломатам США запретили встречаться с иранскими оппозиционерами

Источник: perec.info
США Ирак
Дипломатам США запретили встречаться с иранскими оппозиционерами
Майк Помпео направил всем американским дипломатическим миссиям за рубежом телеграмму с приказом, запрещающим дипломатам встречаться с иранскими оппозиционными группами без предварительного согласования, поскольку это может усилить напряженность в отношениях с Тегераном.

Об этом сообщает CNN.

Многие иранские оппозиционные группировки пытаются регулярно контактировать с американскими дипломатами, чтобы по крайней мере показать молчаливую поддержку и привлечь внимание к себе. Помпео отметил, что многие из этих организаций ранее применяли насильственные средства для достижения своих политических целей.

Прямое взаимодействие правительства США с этими группировками может оказаться контрпродуктивным для нашей политики по поиску всестороннего соглашения с иранским режимом, с целью прекращения его дестабилизирующих действий ", - написал Помпео в телеграмме.

Как отмечается, Помпео прислал распоряжение в начале этой недели, это его косвенная попытка установления дипломатических контактов с Ираном, которая появилась на фоне сообщения, что администрация Трампа отказалась выдавать визу иранскому министру иностранных дел Мухаммеду Джаваду Зарифи.

Как сообщалось, накануне Иран выпустил несколько ракет по американской военной базе "Аин Аль-Асад" на западе Ирака, где также дислоцированы контингенты других стран, в отместку за убийство США иранского генерала Касема Сулеймани.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть