Джеймс Шерр: эскалация в проливе - асимметричный ответ на Томос

Источник: perec.info
Джеймс Шерр: эскалация в проливе - асимметричный ответ на Томос

Вполне вероятно, что действия Россиии в Керченском проливе являются асимметричным ответом на решение о предоставлении Томоса для православной церкви Украины. Такую точку зрения высказал британский эксперт стратегического центра Chatham House и специалист по совеременной российской политике Джеймс Шерр.

Эксперт считает, что масштаб событий, связанных с предоставлением автокефалии и объединением украинских правосланых церквей, застал Москву врасплох и обусловил настолько масштабную реакцию.

В политическом плане Шерр считает произошедшиее провокацией, направленной на то, чтобы подтолкнуть президента Порошенко к шагам, которые будут непопулярны в Украине: введению военного положения (в жестком варианте) и отсрочке выборов. "Такие меры, как надеется Москва, приведут к третьему Майдану и вручат Юлии Тимошенко мантию защитницы украинской демократии". Украине и Западу, полагает эксперт, следует ожидать дальнейшего управляемого "дозирования" давления со стороны России - оно будет то повышаться, то понижаться.

 

Джеймс Шерр видит три шага, которые должен в этой ситуации предпринять Запад. "НАТО должно убрать разницу в подходах к Черноморскому региону ("с учетом будущего присутствия") и Балтийскому региону ("усиленное присутствие и продвижение"); следует  провести тщательный анализ адекватности крымского пакета санкций (и практики их применения); также следует рассмотреть возможность введения экономических ограничений на присутствие России в Черном море, включая порт Новороссийск".

Что касается Украины, эксперт считает для нее необходимым создать программу развития военно-морского флота - комплексную, сбалансированную и практически реализуемую, обеспеченную финансированием и личным составом.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть