Джонсон после отравления Скрипалей встречался с экс-агентом КГБ, - Guardian

Источник: perec.info
Джонсон после отравления Скрипалей встречался с экс-агентом КГБ, - Guardian

Нынешний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон встречался с экс-служащим Комитета госбезобасности (КГБ) России Александром Лебедевым вскоре после отравления семьи Скрипалей.

Об этом передает The Guardian.

Британская газета называет Лебедева бывшим агентом КГБ, поскольку он там ранее служил. Сейчас Лебедев занимается бизнесом: в его владении британские газеты The Independent и Evening Standart.

Как пишет Guardian, тогла еще на посту министра иностранных дел Британии Джоносн в апреле 2018 года без личной охраны отправился в Италию на вечеринку Евгения Лебедева - сына бизнесмена. О поездке Джонсона стало известно еще в июле 2019 года, однако Лебедев-старший изначально отрицал эту встречу.

Теперь представитель предпринимателя признал, что на мероприятии их встреча состоялась.



"Он часто ездит в Италию со своим сыном. Он часто в Европе и за эти годы познакомился там практически со всеми друзьями Евгения. Так что в этой встрече нет ничего особенно необычного", - сказал представитель Лебедева.

Что касается прошлого Лебедева - его службы в КГБ, то в интервью Forbes ранее тот признался, что действительно там служил. Однако причастность к спецслужбе и работу в качестве агента отрицал.

"Нет у меня никаких спецслужбовских связей, перестаньте. Это было в 1992 году. Я уволился, и нет никакого КГБ давным-давно", - заявлял Лебедев.

Газета The Times ранее опубликовала информацию о том, что имя Александра Лебедева включили в доклад о незаконном российском вмешательстве в политику Великобритании. Доклад был подготовлен местным межпартийным комитетом по разведке и безопасности. В документе также упоминалось, что Евгений Лебедев неоднократно приглашал Бориса Джонсона на вечеринки.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть