Европейские друзья Путина: самые скандальные заявления европолитиков о президенте РФ

Источник: perec.info
Европейские друзья Путина: самые скандальные заявления европолитиков о президенте РФ

8 января стала известна реакция Министерства иностранных дел Украины на скандальное заявление экс-президента Чехии о том, что западные политические элиты, в том числе и из Чешской Республики, якобы "побуждают Украину провоцировать Россию". Посол Украины в Праге Евгений Перебийнис напомнил чешскому политику один знаковый эпизод истории ХХ века – а именно нападение Германии на Чехословакию.

Клаус заявил, что президент РФ Владимир Путин ведет себя "осторожно и трезво" и не реагирует на каждую "провокацию".

"Означает ли его (Клауса. – ред.) заявление об Украине его согласие с теми, кто считал, что в 1938 году Чехословакия спровоцировала" осторожного и здравомыслящего" Гитлера?" – обратился Перебийнис с вопросом к бывшему руководителю Чехии на своей странице в Twitter.

Реакцию дипломата поприветствовали другие чешские политики – евродепутат Яромира Штетина и экс-председатель фракции партии ТОР 09 Мирослав Калоусек.

Это не первое заявление важных лиц западноевропейских держав в поддержку агрессивной политики России  и, в частности, в поддержку президента РФ Владимира Путина лично.

Самые скандальные славословия Путину.

Орбан: Не демонизируйте Путина

"Это безумие — демонизировать Путина. Путин руководит великой, старой империей. Следует признать, что Путин вновь сделал свою страну сильной. Россия — снова глобальный политический игрок. ЕС не понимает, что в отношении России нужно показывать одновременно и силу, и готовность к сотрудничеству. Европейская политика в отношении России плоха, потому что она слишком однобока", – заявил премьер-министр Венгерской республики Виктор Орбан в интервью Deutsche Welle в январе 2018 года.

Такое отношение венгерских властей к России легко понять: венгерская экономика живет на российских энергопоставках – порядка 70% венгерской энергетики работает на российских энергоносителях, прежде всего, на российском газе.

"Владимир Путин России и Виктор Орбан Венгрии похожи на команду, созданную на небесах: два сильных националиста с неприязнью к западному либерализму", – резюмирует Deutsche Welle.

Орбан на этом заявлении не остановился: в ноябре 2018 года премьер Венгрии оскандалился на весь мир, озвучив "темники" Путина о выборах в Украине. Он заявил, что не надеется на урегулирование разногласий с Украиной при ее нынешнем руководстве, однако выразил надежду на то, что отношения между двумя странами могут улучшиться после выборов президента Украины, запланированных на 31 марта 2019 года.

В результате посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, который работал в нашей стране всего лишь первый день, был вызван в МИД Украины, где дипломату был высказан "решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии Орбана".

Эрдоган: Путин – "самый опытный политик". После Эрдогана

В июне 2013 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал себя и Путина самыми опытными политиками в Генеральной Ассамблее ООН.

"В Генассамблее ООН есть два наиболее опытных политика — других не припомню, возможно, они есть: это я, а другой — Путин", — цитировало РИА Новости слова турецкого лидера.

Эрдоган также попытался объяснить, о каком опыте идет речь.

"Потому что если сопоставить срок президентства и нахождения на посту премьер-министра, то у нас получается общий процесс в течение 15-16 лет. В результате этого процесса есть результаты, есть и то, что предстоит сделать", — подчеркнул президент Турции.

В свою очередь, Путин не остался в долгу: "самый опытный политик после Эрдогана" похвалил того за волю и мужество в реализации "Турецкого потока".

Штайнмайер: Россия "укрепляет порядок в Европе"

В марте 2018 года президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента РФ, особо отметив, что у Германии и России общие цели в Европе – а именно укрепление прочного порядка.

"Я поздравляю Вас и граждан Российской Федерации с Вашим переизбранием и желаю им процветания при вашем правлении", – говорилось в заявлении Штайнмайера, опубликованном пресс-службой президента.

Кроме прочего в заявлении, отмечалось, что отношения между Германией и Россией, "традиционно близки и выстроены на широкой и прочной основе".

"Мы всегда считали тесное сотрудничество между Россией и Германией поддержкой общих европейских усилий по созданию и укреплению прочного порядка на нашем континенте после окончания "холодной войны", – говорится в сообщении германского президента.

При этом Штайнмайер отметил, что обе стороны "тревожно далеки от этой цели. Недоверие, гонка вооружений и атмосфера неуверенности способствуют нестабильности".

"Я надеюсь и желаю, что нам удастся, противодействовать отчуждению между людьми в России и Германии и что вы будете использовать свой новый срок для этой цели. Мы должны продолжить диалог по этому вопросу в доверительном русле", – подчеркнул немецкий президент.

А в апреле 2018 года в в интервью газете Bild am Sonntag Штайнмайер пожаловался, что у России и Запада не осталось основ для доверия. "Независимо от Путина, мы не должны объявлять всю Россию, страну и людей, врагами", – сказал Штайнмайер, и призвал немецких политиков противодействовать "отчуждению", не прекращать диалог с Россией, но, в то же время давать понять Кремлю (в том числе и в личных контактах) "последствия его действий для российско-европейских отношений".

Впрочем, в мае 2018, выступая перед студентами Киево-Могилянской академии, Штайнмайер осудил захватническую политику России в отношении Украины.

"Не существует аргументов, чтобы одна страна назначала себя покровительницей над другой, или над одной из этнических групп. Еще меньше она может обосновать или даже оправдать завоевательные походы. Если мы определяем себя в противовес другим, то всегда будет трудно создать совместное мирное будущее", – поделился Штайнмайер.

Макрон: Путин снова "делает Россию великой"

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в апреле 2018 года, что считает главу российского государства Владимира Путина сильным лидером, стремящимся сделать свою страну великой.

"Я думаю, что он очень сильный человек, он сильный президент. Он хочет, чтобы Россия была великой. Люди гордятся его политикой", – цитирует слова Макрона американский телеканал Fox News.

Правда, президент Франции все же отметил, что не разделяет "представлений о демократии", которых придерживается российский лидер. "Я постоянно веду диалог с ним, даже несмотря на то, что мы различно смотрим на многие вещи", – заверил Макрон.

Французский президент также назвал своего российского коллегу "сильным и умным", и признался в том, что "уважает" Путина, "понимает и ясно видит".

А летом, во время официальной встречи Путина с Макроном, французский лидер поздравил Путина с "прекрасной организацией" Мундиаля.

"Хотел также поздравить всю страну, страну-организатора этого чемпионата мира по футболу, поздравить с такой замечательной организацией данного события. За этим событием наблюдали во всех регионах мира, сюда съехались люди со всех регионов мира. И все это было организовано в замечательных условиях безопасности, все было просто идеально", – сказал он.

Берлускони: Путин – "лучший политик"

Известный своим эпатажным поведением бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони – давний друг президента РФ: еще летом 2015 года они даже провели вместе уик-энд на Алтае.

"Он лучший политик на международной сцене, его образ – это противоположность того, кем он является на самом деле", – заявлял Берлускони в интервью телеканалу Euronews в январе 2013 года.

Когда Берлускони посетил оккупированный Крым, он назвал "выбор" крымчан "демократическим" и "правомерным". Об этом он заявил 27 сентября 2015 года в своем выступлении на партийном митинге в Северной Италии, который показывало итальянское телевидение.

По словам Берлускони, в так называемом "референдуме" в Крыму 2014 года приняли участие "87% граждан Крыма, 93% проголосовали за отделение от Украины, за то, чтобы быть автономной республикой и за то, чтобы стать частью РФ".

Рассказывая о чувствах крымчан к Путину, Берлускони сказал: "Надо было видеть любовь, благодарность и дружеское отношение, с которым Путина встречали" в Крыму. Как утверждает Берлускони, "женщины сами бросались в объятия" Путину, восклицая: "Спасибо тебе, Владимир. Спасибо тебе, Владимир".

Служба безопасности Украины не осталась в стороне, и после поездки Берлускони в Крым "большому другу Путина" был запрещен въезд в Украину в течение трех лет.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть