Евросоюз, США и Япония согласны на более жесткие правила ВТО

Источник: perec.info
США Евросоюз Япония ВТО
Евросоюз, США и Япония согласны на более жесткие правила ВТО
Евросоюз, Соединенные Штаты и Япония по итогам переговоров в Вашингтоне подписали совместное заявление, в котором согласились с необходимостью расширить перечень промышленных субсидий, которые должны строго запрещаться правилами ВТО, а также высказались за реформу всей Всемирной торговой организации.

Соответствующее сообщение обнародовано на сайте Европейской комиссии.

«Во время встречи в Вашингтоне ЕС, США и Япония согласились, что текущий перечень субсидий, запрещенных в соответствии с правилами ВТО, является несоответствующим для преодоления рыночных и торговых последствий применения субсидий, которые существуют в определенных юрисдикциях. Они согласились, что новые разновидности субсидий, которые должны быть безусловно запрещены, должны быть добавлены к Соглашению ВТО относительно субсидий и компенсационных мер», - говорится в сообщении.

Еврокомиссия подчеркивает, что проведение структурных реформ в ВТО и уточнение правил мировой торговли - ключевой приоритет Европейской комиссии под руководством Урсулы фон дер Ляйен.

«Это совместное заявление является важным шагом к решению некоторых фундаментальных проблем, которые подрывают глобальную торговлю. ЕС постоянно подчеркивал, что многосторонние переговоры могут быть эффективными в решении этих проблем. Я приветствую тот факт, что США и Япония разделяют такую позицию. Это заявление является также символом конструктивного стратегического сотрудничества между главными игроками в системе международной торговли», - отметил по этому поводу еврокомиссар по вопросам торговли Фил Хоган.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть