Франция заработает 2,8 млрд евро от развития сети 5G

Источник: perec.info
Франция 5G
Франция заработает 2,8 млрд евро от развития сети 5G

Четыре французские компании купили 15 блоков частот для развития 5G на общую сумму 2,8 млрд евро

Во Франции закончился второй аукцион по распределению частот для развития сети 5G. Он принесет в государственную казну почти 1,4 млрд, сообщает Reuters.

По итогам аукциона четыре французские компании будут запускать сеть 5G в стране. В этот раз они распределили между собой 11 блоков с частотой 10 МГц. Телекоммуникационная компания Orange выкупила четыре блока, SFR – три. Еще по два блока получили компании Bouygues Telecom и Iliad. 

По итогам 17 раундов аукциона окончательная цена одного блока составила 126 млн евро. Аукцион длился три дня. 

На предыдущем аукционе каждой из четырех компаний был продан блок с частотой 50 МГц. Каждый из блоков стоил около 350 млн евро. Тогда сумма сделки составила 1,4 млрд евро.

Таким образом общая сумма поступлений в казну Франции составиит более 2,8 млрд евро. Это на 630 млн евро больше минимума, который установило правительство.

  • В июне 2020 года во Франции заявили, что аукцион по распределению частот для сети 5G между французскими телекоммуникационными компаниями проведут в сентябре.
  • 6 июля власти страны решили допустить к развитию 5G оборудование китайского концерна Huawei. Однако лицензия на его использование должна закончится в 2028 году. Источники Reuters сообщили, что таки образом работа Huawei в сфере 5G во Франции будет де-факто заблокирована через восемь лет.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть