Госканалы России без соответствующих отметок заработали миллионы долларов на рекламе в YouTube

Источник: perec.info
Госканалы России без соответствующих отметок заработали миллионы долларов на рекламе в YouTube

По меньшей мере 14 поддерживаемых государством Россия каналов, в том числе НТВ и “Россия 24”, которые распространяют дезинформацию, собрали миллиарды просмотров на YouTube и заработали миллионы долларов дохода от рекламы, не указав своего финансирования государством. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование основанной в Вашингтоне компании Omelas, которая отслеживает экстремизм в сети.

Как выяснили исследователи, с января 2017 года до декабря 2018 года - 26 каналов, финансируемых российскими властями, собрали на YouTube 9 млрд просмотров. Еще 24 русских канала "без очевидной связи с дезинформацией" привлекли 4 миллиарда просмотров.

По оценкам Omelas, эти 13 млрд просмотров могли получить до 58 млн долларов от рекламы, в том числе, от западных рекламодателей. При этом Россия могла бы получить от 7 до 32 миллионов долларов в рамках стандартной программы YouTube по распределению доходов, а сам YouTube заработал от 6 до 26 млн долларов.

В YouTube отказались комментировать доходы каналов, ответа от российских правительственных учреждений и дипломатов в Reuters также не получили.

YouTube основном получает доход от продажи рекламы, размещенной рядом, до или во время видео на своем сервисе. Некоторые западные рекламодатели, которые не знали, что их реклама демонстрируется на российских каналах, заявили Reuters об обеспокоенности тем, что их связывают с сомнительным контентом.

В соответствии с политикой YouTube, финансируемые правительствами новостные каналы должны иметь соответствующую отметку, чтобы помочь пользователям принять решение при выборе контента. В то же время в YouTube отметили, что не препятствуют правительствам монетизировать контент, если не нарушаются другие правила сервиса.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть