Христиане западного обряда отмечают праздник Пасхи

Источник: perec.info
религия Пасха
Христиане западного обряда отмечают праздник Пасхи

Христиане западного обряда по всему миру, в том числе в Украине, в это воскресенье, 21 апреля, отмечают главный христианский праздник Воскресения Христова или Пасхи. 

Римско-католическая церковь и большая часть протестантов, живущих по григорианскому (современному) календарю, отмечают этот праздник на неделю раньше, в отличие от православных или христиан восточного обряда.

В Рим еще накануне съехались тысячи людей со всего мира, чтобы получить благословение Папы Франциска на праздничной воскресной мессе.

Вечером Великой субботы в католических храмах проходит служба Навечерие Пасхи, она начинается с Литургии Света. Перед храмом священники разводят костер, от которого священнослужитель зажигает пасхал – большую пасхальную свечу. С этой свечой священник входит в темный храм и провозглашает о воскрешении Христа. Уже от пасхала верующие могут зажечь свои свечи. А затем начинается крестный ход вокруг храма.

Кроме пасхального огня, как и в православии, одним из символов праздника являются крашеные яйца.

Пасха или Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник.

Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Православные христиане будут отмечать праздник Пасхи в следующее воскресенье, 28 апреля.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть