Хуже Зимбабве: РФ оказалась в хвосте рейтинга политических свобод

Источник: perec.info

В опубликованном рейтинге международной правозащитной организации Freedom House в 2019 году Россия, по уровню политических прав и гражданских свобод, продолжила свой путь вниз. Теперь, путинское государство оказалось ниже Зимбабве.

На это обратил внимание в своем блоге независимый от Кремля аналитик Андрей Илларионов.

После того, как в Зимбабве начала меняться власть путем избрания на демократических выборах, эта страна стала опережать более чем в полтора раза показатели уровня политических свобод в Российской Федерации.

«Российский режим — действительно не зимбабвийски. Хотя Зимбабве далека от западных стандартов гражданских свобод и политических прав, нынешняя Россия находится от них еще дальше», — отмечает он.

В подтверждение своих слов эксперт привел последние данные от Freedom House.

«В то время как Россия, является «не свободной страной с жестко авторитарным режимом», опускается все ниже по шкале политических прав и гражданских свобод, быстро приближаясь к ее самого дна, Зимбабве 2018 вышла из группы политически свободных стран и стала «государством с полусвободным политическим режимом», — пишет Илларионов.

По его словам, переход Зимбабве на высшую ступеньку индекса политических свобод эксперты объясняют проводимыми в 2018 году президентскими выборами, «которые хотя и сопровождались большим числом нарушений, но все же восстановили сам процесс избрания исполнительной власти в стране».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть