Использовать Украину: как российский бизнес надеется на улучшение отношений с США, – CNBC

Источник: perec.info
США Россия
Использовать Украину: как российский бизнес надеется на улучшение отношений с США, – CNBC

Несмотря на неудобство судебного разбирательства по делу об импичменте президента Дональда Трампа и спор по поводу российского газопровода в Европу, который может перекрыть импорт природного газа из США, бизнес в России надеется, что Москва и Вашингтон смогут перезагрузить отношения в этом году.

Об этом говорится в материале CNBC.

Эта надежда возникает из сближения между Россией и ее непосредственными соседями в Украине и Европе в сочетании с ростом усталости большинства западных стран относительно продления санкций против России из-за аннексии Крыма в 2014 году. Заявление президента Владимира Путина о конституционных реформах на прошлой неделе, которые, как многие надеются, восстановят экономику России, также внесли оптимизм относительно политических и экономических изменений в стране.

Российские топ-менеджеры заявили CNBC на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что они надеются, что реформы Путина, которые передадут больше власти российскому парламенту и назначение нового премьер-министра, технократа Михаила Мишустина, могут привести к улучшению не только в России, но и ее отношений с другими мировыми державами, особенно с США.

"Я очень надеюсь, что это также приведет к изменениям в отношениях (с США), но проблема в том, что это улица с двусторонним движением. Это касается и доверия, многое будет зависеть от выборов в США. Поэтому, если отношения между лидерами (наших двух стран) основаны на взаимном доверии, ничто не помешает такой перезагрузке. Мы возлагаем большие надежды на такую перезагрузка, и компаниям это крайне необходимо", - сказал CNBC во вторник исполнительный директор и глава "Сбербанка" Герман Греф.

Отношения между США и Россией внимательно рассматривались с момента избрания Трампа в 2016 году. Россию обвинили во вмешательстве в голосование за Трампа и в ущерб демократу Хиллари Клинтон, хотя расследование, проведенное спецпрокурором Робертом Мюллером, не нашло достаточных доказательств того, что команда Трампа координировала свою деятельность с Россией, чтобы повлиять на результат.

С тех пор отношения Трампа с Путиным оказались в центре внимания и поставили президента, который часто выражал восхищение своим российским коллегой, в затруднительное положение. Много законодателей США оказывали давление на Трампа, чтобы он поддержал и усилил санкции в отношении России за вмешательство, а также за аннексию Крыма и отравление нервным агентом бывшего российского шпиона в Британии.

В последнее время обострились отношения также из-за российского газопровода "Северный поток-2" в Германию. США видят в этом трубопроводе возможность для России, которая уже является основным поставщиком природного газа в Европу, укрепить свой контроль на энергетическом рынке региона. Однако многие считают, что критика США в отношении трубопровода связана с тем, что они хотят увеличить собственный экспорт сжиженного природного газа в Европу. Однако президент США дал зеленый свет санкциям относительно газопровода в декабре.

Утверждая, что такого рода ограничения были "политически мотивированными" и бесполезными, исполнительный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил CNBC, что 2020 год все еще может быть хорошим годом для восстановления отношений между США и Россией.

"На самом деле мы считаем, что этот год может стать хорошим годом для улучшения отношений с США. Честно говоря, мы можем вместе решить множество проблем борьбы с терроризмом, вместе мы можем многое сделать, поэтому, конечно, будет много геополитических и политических атак внутри США, но мы считаем, что фон хороший для улучшения отношений между Россией и США в этом году", - считает он.

Дмитриев сказал, что были признаки сближения между Россией и Украиной после нескольких лет "морозных" отношений после аннексии Крыма Москвой и ее поддержкой пророссийских боевиков на востоке страны. Это привело к затяжному конфликту в регионе и тысячам смертей, и лишь недавно мирные переговоры возобновились между Россией и Украиной при посредничестве Франции и Германии.

"Европа уже дала много признаков того, что она хочет примириться с Россией, и мы видим большой прогресс в Украине, и господин Зеленский хочет иметь некоторые компромиссы с Россией, поэтому мы считаем, что это создает очень позитивный геополитический фон", - отметил Дмитриев.

Однако, общий оптимизм был сдержан главой второго по величине кредитора России ВТБ Банка Андреем Костиным.

Во вторник он сказал CNBC, что выборы в США в 2020 году - и непростой вопрос о суде над импичментом Трампа (президента обвиняют в злоупотреблении властью) - могут помешать Путину и президенту США решить проблемы в отношениях.

"Я думаю, что большим препятствием являются внутренние проблемы в Америке, потому что я не думаю, что Трамп сможет говорить с Путиным, пока в США продолжается процесс импичмента. Итак, мы просто подождем и посмотрим", - сказал Костин.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть