Из лагерей в Сирии могут массово бежать члены ИГИЛ: заявление США

Источник: perec.info
США ИГИЛ
Из лагерей в Сирии могут массово бежать члены ИГИЛ: заявление США

Согласно новому правительственному отчету США, сохраняется «высокий риск массового побега» заключенных Исламского государства из лагерей для задержанных в Сирии.

Опубликованный в среду ежеквартальный отчет Генерального инспектора предоставил Конгрессу обновленную информацию о борьбе с Исламским государством в Ираке и Сирии с использованием информации Министерства обороны, Государственного департамента и Агентства США по международному развитию, передает информационное агентство ABC News.

Спустя более года после того, как возглавляемая США коалиция и ее партнеры освободили последнюю территорию так называемого халифата ИГИЛ в Сирии, коалиция заявила, что заключенные ИГ представляют «один из наиболее значительных рисков для закрепления успеха миссии».

В сообщении говорится, что сирийские демократические силы (СДС) по-прежнему удерживают около 2000 иностранных боевиков и 8 000 иракских и сирийских боевиков примерно в 20 центрах содержания под стражей на северо-востоке Сирии.

Опасения по поводу побега из тюрьмы боевиков ИГИЛ усилились в октябре прошлого года, поскольку некоторые охранники СДС были выведены из тюрем для участия в боевых действиях против турецких сил, вторгшихся в северную Сирию. Хотя, по сообщениям, лишь небольшое число задержанных бежали, беспорядки в центре заключения Хасака в конце марта вновь подчеркнули непростую ситуацию с безопасностью, когда высокопоставленный курдский генерал призвал к «быстрому радикальному решению этой международной проблемы».

Хотя СДС «по-прежнему привержены физическому обеспечению безопасности тюрем», коалиция заявила, что не видела изменений в способности группы содержать тюремные лагеря или предоставить доказательства какого-либо улучшения охраны периметра лагерей.

Коалиция обучает и оснащает тюремных охранников СДС, а также помогает строить больше тюремных структур. Тем не менее, в отчете отмечается, что новая пандемия коронавируса не позволила группам по обследованию участков посетить потенциальные строительные площадки, связанные с задержанием, согласно данным Центрального командования США.

В марте генерал Кеннет Маккензи, командующий Центрального командования США, назвал усилия коалиции по обучению и оснащению тюремных охранников и строительству тюремных структур «бандитизмом тактического уровня, а не долгосрочным решением».

«Военных решений не существует для решения проблем де-радикализации и репатриации иностранных боевиков-террористов», — заявил Маккензи Конгрессу. «Это международные проблемы, требующие международного решения».

Правительство США давно призывало страны репатриировать своих граждан, содержащихся в лагерях заключения, но многие не желали этого делать, а некоторые даже лишили бойцов ИГИЛ своего гражданства. В отчете говорится, что, хотя СДС подали сигнал, что они будут судить боевиков ИГИЛ в местной судебной системе, неясно, как это возможно сделать это, если они не являются международно признанным правительством.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть