Из Туркменистана не выпускают граждан моложе 40 лет

Источник: perec.info
Из Туркменистана не выпускают граждан моложе 40 лет

Власти Туркменистана отказываются выпускать за рубеж граждан страны моложе 40 лет, сообщает туркменская редакция Радио Свобода.

Как рассказали жители районов Сапармырат Туркменбашы и Йыланлы ве Героглы, в миграционной службе им отказались выдать разрешение, необходимое для получения туристической визы. Чиновники заявили, что до достижения 40 лет из страны выезжать запрещено, сославшись на "распоряжения сверху".

"На вопрос о причине запрета, сказали, что в велаяте не осталось никого способного работать. Сказали, что если вы все уедете, кто же работать будет", - рассказал собеседник издания.

Радио отмечает, что ему не удалось подтвердить или опровергнуть эту информацию. Власти Туркменистана официально не объявляли о введении ограничений.

Вместе с тем в редакцию продолжают поступать сведения о трудностях, с которыми сталкиваются жители Туркменистана при выезде из страны.

"Мои близкие не могут выехать из Туркменистана на ПМЖ. Пожилые люди с детьми и внуками собирались пересечь накануне туркмено-казахскую границу на машине. Им пришлось провести сутки на жаре без еды и воды в ожидании, когда откроют границу", -сообщил один из слушателей, отметив, что теперь его родственники вынуждены вернуться в столицу, чтобы оформить узбекскую транзитную визу и попробовать пересечь туркмено-узбекскую границу.

Накануне Радио Свобода сообщало, что более 20 граждан Туркменистана, находившихся за границей с просроченными паспортами, арестовали после того, как они вернулись на родину. Ранее власти пообещали им выдать новые документы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть