Израиль на пути к установлению отношений с другими странами региона, — The Economist

Источник: perec.info
Израиль на пути к установлению отношений с другими странами региона, — The Economist

Президент США Дональд Трамп стал посредником, который помог ОАЭ и Израилю наладить официальные дипломатические отношения. В результате ОАЭ стали третьим арабским государством, которое установило «формальные» связи с Израилем. Лидеры других арабских стран также одобрили договоренности между ОАЭ и Израилем, пишет журнал The Economist.

«Теперь, когда лед тронулся, я надеюсь, что больше арабских и мусульманских стран пойдут по пути ОАЭ и начнут переговоры с Израилем», - сказал Дональд Трамп. Однако, действительно ли другие страны региона будут готовы к установлению официальных дипломатических отношений с Израилем?

Например, Оман уже поздравил ОАЭ и Израиль. В свое время Оман играл роль медиатора между Израилем и арабским миром. В 2018 году лидер Израиля Биньямин Нетаньяху даже посещал страну с официальным визитом. Однако, с приходом новой власти в Омане, «курс на установление дипломатических связей» с Израилем был приостановлен.

Большие шансы на налаживание связей с Израилем имеет еще одна страна региона - Королевство Бахрейн. Лидеры королевства положительно оценили «историческое» соглашение между ОАЭ и Израилем. Бахрейн так же, как и Израиль, считает Иран потенциальной угрозой. К тому же, Бахрейн является частью «плана мира» на Ближнем Востоке Дональда Трампа.

Лидер Судана в свое время уже встречался с Нетаньяху в Уганде, где они согласились начать переговоры о налаживании дипломатических отношений. Однако в последнее время Судан показывает несколько противоречивое отношение к Израилю.

Аналитики прогнозируют, что большие шансы начать официальные дипломатические отношения с Израилем имеют такие страны как Марокко и Мавритания.

Трудно сказать, какое решение примет Саудовская Аравия. Несмотря на то, что страна уже сотрудничает с Израилем для «противодействия» Ирану, консервативные взгляды лидера Саудовской Аравии могут помешать установлению официальных отношений, резюмирует журнал.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть