Киберпреступники рассылали госучреждениям Латвии зараженные письма от имени посольства РФ

Источник: perec.info
Киберпреступники рассылали госучреждениям Латвии зараженные письма от имени посольства РФ

На этой неделе состоялась кибератака на сотрудников государственных учреждений Латвии. Киберпреступники рассылали электронные письма от имени Посольства России. Об этом сообщает координационный центр CERT.LV.

"...ряд государственных чиновников и политиков в последние дни испытывали целенаправленные кибератаки. Атака была осуществлена путем направления вредных электронных писем от имени посольства России в ответ на предыдущую корреспонденцию. Электронные письма содержали ссылки для загрузки документа, предназначенного для заражения компьютера жертв", - говорится в сообщении.

Так, все получатели электронной почты распознавали фрагменты предыдущей корреспонденции с посольством, которые использовались для повышения доверия к адресату, к письму направленного злоумышленниками.

Отмечается, что это уже вторая волна подобных атак за последние 3 месяца, когда от имени посольства России направляются вредные электронные письма.

В рамках этой атаки не использовали критических уязвимостей системы, однако загруженные документы содержали функционал Macros, что и должен был заразить компьютер.

Координационный центр предостерегает от открытия писем и скачивания документов без предварительной проверки.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть