"Коктейли Молотова" и обстрел журналистов: что произошло в Минске этой ночью (фото)

Источник: perec.info

В ночь на вторник, 11 августа, в Беларуси начались третьи сутки протестов против результатов президентских выборов, которые якобы выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко. Люди снова тысячами вышли на улицы многих городов.

В Минске, в частности, около полуночи, в ответ на разгон сотрудниками спецподразделения ОМОН МВД Беларуси, митингующие начали применять первые "коктейли Молотова".

Как сообщил "Радыё Свабода", власти пригнали в центр Минска военную технику. Около часа ночи силовики применили водяную пушку, которой уничтожили баррикады недалеко от универсама "Рига" и разогнали активистов, однако, впоследствии, протестующие вернулись.

Также сотрудники ОМОН "зачистили" станцию метро "Пушкинская". По данным местных Telegram-каналов, по меньшей мере 14 человек серьезно пострадали, а журналистку Татьяну Капитонову оглушила светошумовая граната.

На улице Кальварийской, как сообщает "Белорусская ассоциация журналистов", силовики открыли огонь по работникам СМИ. В результате пострадала журналистка "Нашей Нивы" Наталья Лубневська, которая сейчас находится в больнице с ранением от резиновой пули.

Кроме того, силовики задержали журналистов Татьяну Белашов, Елену Щербинский и Виталия Дубика.

После трех часов ночи спецтехника и силовики стали возвращаться на базы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть