Комитет Европарламента одобрил соглашение Армения-ЕС

Источник: perec.info
Евросоюз Армения
Комитет Европарламента одобрил соглашение Армения-ЕС

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом, открыв возможность для более глубокого сотрудничества в различных сферах.

Депутаты Европарламента поддержали соглашения 55 голосами за, два – против, еще семь воздержались от голосования.

В Брюсселе выразили сожаление, что Соглашение не может включать снятие тарифных барьеров из-за членства Армении в Евразийском экономическом союзе.

В Комитете призвали Армению добиться значительного прогресса в отношении свободы СМИ, независимости судебных органов, борьбы с коррупцией и отмыванием средств, уклонения от уплаты налогов и олигархического контроля.

Они напоминают, что отступление от ценностей ЕС, таких как демократия, верховенство закона или права человека, может спровоцировать приостановление действия соглашения.

Также в Европарламенте приветствовали граждан Армении в связи с недавним мирным переходом власти и поздравили Никола Пашиняна с избранием на пост нового премьера страны.

Кроме того, евродепутаты призывают Армению и Азербайджан увеличить темпы и результаты переговоров после выборов в 2018 году в обеих странах с тем, чтобы положить конец карабахскому конфликту.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть