Кремль должен дать ответы. Джонсон подтвердил, что Скрипаль был отравлен Новичком

Источник: perec.info
Кремль должен дать ответы. Джонсон подтвердил, что Скрипаль был отравлен Новичком

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили идентичность веществ, использованных в ходе покушения на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь в британском Солсбери, от которой пострадал также британский полицейский. Это был нервно-паралитический яд военного класса - Новичок.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба Министерства иностранных дел страны.

Он добавил, что такой вывод основывается на тестировании в четырех независимых лабораториях по всему миру. И каждая из них пришла к такому идентичным выводам..

"Нельзя сомневаться в том, что было использовано, и не существует альтернативного объяснения того, кто был ответственным - только у России есть средства, мотивы и записи", - добавил он.

Джонсон рассказал, что Лондон пригласил экспертов ОЗХО, чтобы проверить образцы из Солсбери и обеспечить строгое соблюдение международных протоколов химического оружия.

"В интересах прозрачности и потому, что в отличие от русских мы не имеем чего скрывать, мы обратились к ОЗХО с тем, чтобы опубликовать выводы для всех, чтобы увидеть и распространить полный отчет всем государствам-членам организации, включая Россию", -сказал он.

В Лондоне планируют "работать с нашими партнерами, чтобы помочь смягчить гротескное использование такого оружия". Также была назначена сессия Исполнительного совета ОЗХО в следующую среду, 18 апреля, для обсуждения дальнейших шагов.

"Кремль должен дать ответы... Использование такого вида оружия никогда не может быть оправданным и должно быть прекращено", - подытожил Джонсон.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть