КС Латвии признал законным перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения

Источник: perec.info
КС Латвии признал законным перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения

Конституционный суд (КС) Латвии признал реформу по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения соответствующей основному закону республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Согласно сообщению пресс-службы, констуционный суд страны постановил, что принятая в марте 2018 года языковая реформа в школах нацменьшинств соответствует ряду статей конституции Латвии, в том числе второму предложению 91-й статьи, которое гласит, что "права человека реализуются без какой-либо дискриминации".

Реформа также соответствует 112-й статье конституции страны, согласно которой "каждый имеет право на образование, государство обеспечивает возможность бесплатного получения основного и среднего образования", а также 114-й статье, которая гласит, что "лица, принадлежащие к нацменьшинствам, имеют право сохранять и развивать свой язык, этническую и культурную самобытность".

В пресс-службе КС страны отметили, что согласно разработанной министерством образования и науки Латвии реформе, школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. К примеру, уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для "предметов, связанных с культурой и историей". Постепенная реализация реформы начнется с начала нового учебного года, а завершится к 1 сентября 2021 года.

Образовательная реформа вызвала волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ уже провели множество массовых митингов, шествий и акций в знак протеста против реформы. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть