Лондон проигнорировал резолюцию ГА ООН о "деколонизации" архипелага Чагос

Источник: perec.info
ООН Лондон
Лондон проигнорировал резолюцию ГА ООН о "деколонизации" архипелага Чагос

Правительство Великобритании накануне отклонило требование Маврикия вернуть ему архипелаг Чагос, проигнорировав резолюцию Генассамблеи ООН с этим требованием. Об этом сообщает DW.

В Лондоне приняли соответствующее решение через шесть месяцев после того, как в ООН заявили, что британцы должны вывезти свою "колониальную администрацию" с островов в Индийском океане.

"В Великобритании нет сомнений относительно нашего суверенитета над Британской территорией в Индийском океане, которая находится под сплошным британским суверенитетом с 1814 года", - говорится в сообщении МИД страны.

В британском внешнеполитическом ведомстве утверждают, что "Маврикий никогда не имел суверенитета над территорией и Великобритания не признает его требования".

В свою очередь, премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот заявил, что это решение делает Великобританию нелегальным колониальным оккупантом островов.

В мае Генассамблея ООН проголосовала за то, чтобы Великобритания в течение шести месяцев передала архипелаг Чагос Маврикия, чтобы позволить ему завершить "деколонизацию" своей территории. В 1965 году Великобритания отделила архипелаг Чагос от Маврикия.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть