МИД РФ рассказал о первых слушаниях в Гааге дела о захвате украинских моряков и судов

Источник: perec.info
Россия МИД
МИД РФ рассказал о первых слушаниях в Гааге дела о захвате украинских моряков и судов

Принятие арбитражем, сформированным по инициативе Украины на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 года по делу о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей в районе Керченского пролива в прошлом году, процессуальных документов ожидается в ближайшее время. Об этом заявили в пресс-службе МИД РФ в субботу.

"Принятие арбитражем процессуальных документов ожидается в ближайшее время. После этого разбирательство между Украиной и Россией в связи с "керченским инцидентом" вступит в практическую фазу.", - отметили в МИД РФ.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве указали, что заседание носило технический характер и ограничилось согласованием процессуальных документов (статус и порядок работы арбитража, правила процедуры). "Несмотря на ранее предпринятые сторонами попытки достичь договорённости по спорным вопросам, между ними сохраняются принципиальные разногласия, которые были вынесены на заседание. В ходе него, однако, сторонам так и не удалось разрешить ни одно из них", - указали в МИД РФ.

Также отмечается, что арбитраж должен определиться с вопросом и определить график подачи процессуальных документов и степень открытости будущего рассмотрения общественности. Как указано, российская сторона настаивает на разделении процесса на два этапа - "юрисдикционный" (установление наличия/отсутствия у арбитража компетенции рассматривать дело) и "субстантивный" (рассмотрение дела по существу).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть