Мошенничество с венгерскими паспортами позволило иностранным гражданам незаконно прибывать в США

Источник: perec.info
США паспорта Венгрия
Мошенничество с венгерскими паспортами позволило иностранным гражданам незаконно прибывать в США

Американские чиновники раскрыли схему мошенничества с продажей венгерских паспортов, которая позволила иностранным гражданам посещать США под фальшивыми именами.

Отмечается, что около 700 человек, не граждан Венгрии, нелегальным способом получили венгерские паспорта и присвоили идентичность настоящих владельцев паспортов.

Около 85 человек из этой группы пытались въехать в США, а 65 человек въехали по программе безвизового режима Венгрии и США. По состоянию на октябрь 2017 года 30 человек остались в Соединенных Штатах, несмотря на усилия по их поиску и депортации.

Сообщается, что нарушители получили аутентичные паспорта по программе правительства Венгрии, которая позволяет этническим венграм, которые живут за пределами страны, быстро получать гражданство.

Подобная программа была начата в 2011 году премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который подчеркнул важность воссоединения с венгерской диаспорой, проживающей по всей Европе после Второй мировой войны.

По этой программе с 2011 года более миллиона человек получили венгерское гражданство. Американские чиновники считают, что преступники получили определенное количество паспортов, принадлежащих новым гражданам и продавали их клиентам, которые затем взяли себе новые фамилии для путешествий в разные страны.

Эксперты считают, что незаконное использование настоящих паспортов является серьезной угрозой для США и других стран.

Стюарт Бейкер, бывший старший чиновник DHS, который занимался транснациональными угрозами в Европе и на Ближнем Востоке, заявил, что наиболее очевидный риск заключается в том, что в США приезжают люди, которые имеют причины скрывать свою идентичность. Например, контрабандисты наркотиков, преступники или нелегальные мигранты.

Есть вероятность, что Венгрию могут исключить из программы безвиза, если уязвимости в выдаче паспортов не будут устранены.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть