На саммите G7 Иран запросил у Запада разрешить экспорт нефти

Источник: perec.info
Иран Большая семерка
На саммите G7 Иран запросил у Запада разрешить экспорт нефти

Иран запросил разрешение на экспорт нефти не менее 700 тыс. баррелей в сутки в качестве жеста доброй воли Запада. Об этом сообщили иранские дипломатические источники после того, как глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф прибыл во французский Биарриц, где проходит саммит G7.

С таким заявлением иранские представители выступили после того, как, по информации агентства Bloomberg, президент Франции Эмманюэль Макрон изложил американскому коллеге Дональду Трампу предложение по возвращению Ирана к выполнению его обязательств по СВПД, в рамках которого Тегерану должно быть разрешено продавать некоторые объемы нефти в обмен на ряд серьезных обязательств.

"В качестве жеста доброй воли и шага навстречу созданию условий для переговоров мы ответили на предложение Франции, - приводит агентство слова одного из источников. - Мы хотим экспортировать 700 тыс. баррелей нефти в сутки и получать оплату наличными, и это только начало". "Это должно достичь 1,5 млн баррелей в сутки", - добавил источник.

По его данным, в случае успешного продвижения переговоров с европейскими представителями Иран хочет еще больше увеличить объем экспорта нефти. Кроме того, Тегеран намерен вернуться к первоначальному исполнению условий Совместного всеобъемлющего плана действий [СВПД] по иранской ядерной программе при согласии Запада прекратить обсуждение вопроса вокруг безусловного права республики обогащать уран.

Ранее AFP со ссылкой на администрацию президента Франции информировало, что министры иностранных дел Франции и Ирана Жан-Ив Ле Дриан и Мохаммад Джавад Зариф проводят встречу на полях саммита Группы семи (G7). Решение об этой встрече было принято в субботу вечером по итогам рабочего ужина лидеров стран G7.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть