НАТО вооружили новейшим беспилотником. Заявляют, что он сможет контролировать аннексированный Крым

Источник: perec.info
НАТО Крым
НАТО вооружили новейшим беспилотником. Заявляют, что он сможет контролировать аннексированный Крым

НАТО приняло на вооружение новейшие беспилотники RQ-4D программы Наземного наблюдения НАТО (AGS) и собирается контролировать ими ситуацию в других странах.

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг норвежскому изданию Verdens Gang.

По словам Столтенберга, БПЛА будут летать над территорией НАТО, алеможуть увидеть, что происходит далеко в соседних странах. Таким образом беспилотники должны дать гораздо лучшее понимание того, что происходит с другой стороны границы.

"Если бы мы имели этот потенциал в 2014 году, когда Россия применила военную силу в Украине и аннексировала Крым, это дало бы нам гораздо более точную информацию о том, что происходит. Во время кризиса наблюдается много растерянности и неопределенности. Тогда достоверная информация о том, что происходит, является чрезвычайно важной", – сказал генсек.

RQ-4D созданные на базе американской модели дрона Block 40 Global Hawk, однако модифицированы в соответствии с требованиями Североатлантического альянса. Они уже проходят испытания на военной базе на итальянском острове Сицилия и будут полностью взяты на вооружение в 2022 году.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть