Полякам разослали фейковые СМС о мобилизации из-за ситуации в Украине

Источник: perec.info
Польша СМС пропаганда
Полякам разослали фейковые СМС о мобилизации из-за ситуации в Украине

В Польше граждане начали получать текстовые сообщения о мобилизации в связи с "кризисной ситуацией" в Украине. Об этом сообщил пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Жарин, передает "Польское радио".

“Агентство внутренней безопасности Польши получило сигнал о направлении фальшивых СМС-предупреждений якобы от Правительственного центра безопасности (RCB) и начало выяснять все обстоятельства этого инцидента”, — сказал Жарин.

По его словам, на этой неделе жители одного из гмин (наименьшая административная единица в Польше) на юго-востоке страны получили текстовые сообщения о том, что все мужчины призывного возраста должны прибыть в органы власти в связи с ситуацией в Украине. В правительственном центре безопасности опровергли рассылку подобных фейковых СМС.

Жарин сообщил, что Агентство внутренней безопасности изучает происхождение этих сообщений, но пока не может говорить о конкретных фактах. Он также добавил, что эти инциденты были локальными.

По информации интернет-портала InfoSecurity24, жителям восточных районов Польши от отправителя под названием “Alert RCB” поступали, в частности, такие сообщения: “Внимание! Мужчины в возрасте 18-65 лет, которые живут на территории гмины Дукля, обязаны прибыть к управлению гмины 27 ноября на 10:00 в связи с кризисной ситуацией в Украине. Прошу ожидать следующие сообщения”.

Официально программа “Alert RCB” начнет в Польше работать 12 декабря. Сейчас идет ее пилотаж. Программа должна предупреждать пользователей мобильных телефонов о возможных угрозах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть