После выборов в Италии ПАСЕ должно вне очереди сменить президента

Источник: perec.info
выборы Италия ПАСЕ
После выборов в Италии ПАСЕ должно вне очереди сменить президента
Парламентская ассамблея Совета Европы будет вынуждена вне очереди сменить своего президента, поскольку действующий председатель ПАСЕ Микеле Николетти потерпел поражение на парламентских выборах в Италии.

По итогам выборов Николетти, который баллотировался в нижнюю палату парламента в провинции Тренто, занял второе место с 29,57% избирателей. Его соперница из националистической партии "Лига Севера" Ванесса Каттои победила, набрав 37,50% голосов. Таким образом, Николетти потеряет мандат депутата ассамблеи, как только Италия сообщит Страсбургу о новом составе национальной делегации.

Пока неизвестно, когда именно должна произойти ротация; скорее всего, это произойдет уже на следующей сессии, 23 апреля. Учитывая, что новый парламент Италии начнет работу уже 29 марта, он будет иметь почти 4 недели для такого сообщения. В то же время есть шанс, что Николетти попытается остаться на посту до конца текущего года, поскольку регламентом ПАСЕ не предусмотрена ситуация с потерей президентом полномочий в национальном парламенте, которая сложилась сейчас. Но поскольку Николетти выбирали с расчетом на два года, в следующем году он гарантированно не сможет занимать эту должность.

Ожидается, что новым президентом ПАСЕ станет представитель социалистов, поскольку, по принципу ротации, именно за ними закреплена квота председателя ПАСЕ до конца следующего года. Договоренностей о конкретном преемнике Николетти пока нет, поскольку на предыдущих сессиях он был убежден в своей победе на национальных выборах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть