Правительство Испании приняло декрет о перезахоронении праха диктатора Франко

Источник: perec.info
политика Испания
Правительство Испании приняло декрет о перезахоронении праха диктатора Франко

Правительство Испании законно обосновало эксгумацию и перезахоронение праха диктатора Франко.

После принятия декрета потомки Франко должны указать место перезахоронения. Если они этого не сделают, Конгресс простым большинством голосов примет указ похоронить диктатора на одном из испанских кладбищ. Процедуру надеются закончить до конца года.

По мнению социалистов, мавзолей - аномалия, которая ведет к разделению общества. Представители оппозиции, в свою очередь, раскритиковали декрет, поскольку, по их словам, социалисты нашли повод "оживить призраки прошлого".

Франсиско Франко единолично руководил страной с 1939 по 1975 год - после того как националисты победили республиканцев в гражданской войне.

Франко похоронен в Долине Павших недалеко от Мадрида. После открытия комплекса в 1959 году там были похоронены почти 34 000 жертв гражданской войны с обеих сторон, многие из них до сих пор не идентифицированы. С 2007 года запрещены любые политические акции в Долине Павших.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть