Президент Польши опротестовал формулировки "украинские националисты" и "восточная Малопольша" в скандальном законе

Источник: perec.info
МИД Польша Анджей Дуда
Президент Польши опротестовал формулировки "украинские националисты" и "восточная Малопольша" в скандальном законе

Президент Польши Анджей Дуда в своем представлении в Конституционный суд опротестовал в обновленном законе об Институте национальной памяти, в частности, формулировки об "украинских националистах" и "восточная Малопольша".

Представление Дуди касается не какой-то отдельной части закона, а в целом его соответствия Конституции. В обновленном законе говорится о "действиях, совершенных украинскими националистами в 1925-1950 годах, состоящие в использовании насилия, террора и других форм нарушения прав человека в отношении отдельных лиц и групп людей".

В законе также указано, что такими преступлениями были "участие украинских националистов в уничтожении евреев и совершенные ими убийства граждан ІІ РП на Волыни и в Восточной Малопольше".

Напомним, Украина, Израиль и США раскритиковали принятые Варшавой изменения в закон об Институте национальной памяти. Инициатива значительно расширяет полномочия учреждения в деле расследования "преступлений, совершенных против польского народа и его доброго имени". С 1 марта он вступит в силу.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть