Прогноз на 60 лет. Ожидание следующей пандемии

Источник: perec.info
Прогноз на 60 лет. Ожидание следующей пандемии

Вероятность пандемии с таким же воздействием, что и COVID-19, и в аналогичном глобальном масштабе, составляет около 2% в любой год

Еще одна пандемия масштаба COVID-19, вероятно, поразит мир в течение следующих 60 лет, предупреждают ученые, и пандемиивообще могут стать гораздо более распространенным явлением.

Группа экспертов из Падуанского университета в Италии установила, что статистически экстремальные пандемии не так редки, как предполагалось ранее, и они будут все более вероятными. А следующая пандемия случится уже к 2080 году.

Так чего ждать?

Риски увеличиваются

Американские исследователи обнаружили, что вероятность пандемии с таким же воздействием, что и COVID-19, и в аналогичном глобальном масштабе, составляет около 2% в любой год. Это означает, что человек, родившийся в 2000 году, будет иметь около 38% шансов пережить одну пандемию, а к своему 60-летию - увидеть другую.

Автор исследования Марко Марани и его команда использовали новые статистические методы для измерения масштаба и частоты вспышек заболеваний без немедленного медицинского вмешательства. Их анализ охватил чуму, оспу, холеру, сыпной тиф и ряд новых вирусов гриппа за последние четыре столетия. Они обнаружили значительную изменчивость в скорости возникновения пандемий в прошлом, но также обнаружили закономерности в частоте вспышек. Это позволило им предсказать вероятность повторения событий аналогичного масштаба.

Самый важный вывод заключается в том, что крупные пандемии, такие как COVID-19 и испанский грипп, относительно вероятны, - подчеркнул соавтор исследования Уильям Пэн из Университета Дьюка. - Понимание того, что пандемии не так уж редки, должно повысить приоритет усилий по их предотвращению и контролю в будущем.

Статистические подсчеты

Если говорить о самой смертоносной пандемии в современной истории - пандемии испанского гриппа, унесшего жизни более 30 млн человек с 1918 по 1920 год - риск повторения аналогичного события составил от 0,3 до 1,9% в год. Иными словами, эти цифры означают, что пандемия столь экстремальных масштабов может произойти в течение следующих 400 лет. Команда также обнаружила, что риск интенсивных вспышек, то есть таких же, как COVID-19 или испанский грипп, быстро растет. В рамках нового исследования они изучили растущую скорость, с которой новые патогены, такие как SARS-CoV-2, распространялись в человеческих популяциях за последние 50 лет. Это показало, что вероятность новых вспышек болезней, вероятно, вырастет в 3 раза в следующие несколько десятилетий.

Учитывая этот повышенный фактор риска, по оценке Марани и его коллег, пандемия, аналогичная по масштабу COVID-19, вероятна в течение 59 лет. Они также рассчитали вероятность пандемии, способной уничтожить всю человеческую жизнь, и обнаружили, что она статистически вероятна в течение следующих 12 тысяч лет.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть