Расследование по COVID-19: премьера Италии допросили в прокуратуре

Источник: perec.info
Италия коронавирус
Расследование по COVID-19: премьера Италии допросили в прокуратуре
Главу правительства Италии Джузеппе Конте допрашивали в прокуратуре относительно реакции государства на вспышку коронавируса в стране, унесшего жизни более 34 000 человек.

Об этом сообщает The Washington Post.

"Прокуроры провинции Бергамо на севере Италии потратили три часа на допрос главы правительства страны Джузеппе Конте в пятницу, в рамках расследования, способствовали ли ошибки государственных чиновников увеличению количества жертв в одном из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса государств мира", - говорится в сообщении .

Встреча Конте с прокурорами, которые допрашивали его в резиденции главы правительства, была закрытой для публики. Сейчас расследование не привело к выдвижению какого-либо обвинения, и неизвестно, могут ли быть такие выводы вообще.

Расследование прокуратуры Бергамо - это одно из нескольких подобных дел в странах Европе, которые должны определить, могут ли высшие чиновники столкнуться с юридическими последствиями применения определенных стратегий деятельности во время пандемии коронавируса.

Граждане Испании в прошлом месяце подали иск против главы правительства страны Педро Санчеса и его кабинета, истцы считают необоснованной задержку введения мер на государственном уровне.

Как сообщал Укринформ, полсотни родственников умерших от COVID-19 в Италии подали в прокуратуру Бергамо жалобы на государство, обвиняя последнее в недостаточных действиях в борьбе с пандемией в стране.

Отмечается, что местные прокуроры сейчас проводят широкое расследование относительно кризиса здравоохранения в стране. Родственники погибших обвиняют власть в запоздалой реакции на вспышку коронавируса и урезании бюджета для медицины в северном регионе Ломбардия.

Это первый групповой иск в Италии по пандемии COVID-19.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть