РФ размещает в Европе новые ракеты с ядерным потенциалом, - генсек НАТО

Источник: perec.info
РФ размещает в Европе новые ракеты с ядерным потенциалом, - генсек НАТО

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что Российская Федерация размещает в Европе новые ракеты с ядерным потенциалом, которые могут достигать европейских городов.

Об этом генсек НАТО сказал во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе в рамках панельной дискуссии о будущем трансатлантического альянса.

Он заявил, что наиболее безотлагательный вызов, с которым сталкивается НАТО, связан с возможным крахом Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

"Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности является краеугольным камнем для контроля над вооружениями и нашей безопасности", - отметил Столтенберг.

Он напомнил, что этот договор запрещает все типы ракет.

"Проблема сейчас заключается в том, что Россия размещает новые ракеты в Европе, нарушая договор", - отметил генсек.

"Соединенные Штаты заявили на встрече министров иностранных дел НАТО в декабре прошлого года, что до 2 февраля, если Россия не вернется к выполнению (договора), тогда они начнут процесс выхода из этого договора", - отметил Столтенберг.

В этой связи он сообщил, что завтра, 25 января, в Брюсселе состоится заседание Совета НАТО-Россия.

"И наша задача, наша главная цель заключается в том, чтобы продолжать призывать Россию вернуться к соблюдению (договора), так как эти ракеты мобильные, они имеют ядерный потенциал, их сложно обнаружить, они имеют короткий срок для оповещения, они могут достигать европейских городов", - добавил генсек НАТО.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть