Россия не дала принять резолюцию ООН по химатаке в Сирии

Источник: slovoidilo.ua
ООН Россия Сирия
Россия не дала принять резолюцию ООН по химатаке в Сирии

РФ наложит вето на резолюцию СБ ООН касательно химической атаки в сирийской провинции Идлиб, если она будет выставлена на голосование без проведения консультаций.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Он отметил, что страны Запада хотят ускорить процесс принятия резолюции, однако в Совбезе такие решения быстро не принимаются.

Замминистра подчеркнул, что если вопрос будет поставлен на голосование без консультаций, на него будет наложено «категорическое вето» России.

Гатилов добавил, что США, Франция и Великобритания могут быть заинтересованы, чтобы специально подставить РФ под вето, однако это будет их политическим решением. Однако нужно искать выход из ситуации, который удовлетворил бы все стороны и «объективно оценивал обстановку».

4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что у части жертв бомбардировки города Хан-Шейхун в провинции Идлиб имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия.

По инициативе Великобритании, США и Франции состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с трагедией в Сирии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть