Саудовская Аравия уничтожила выпущенную из Йемена баллистическую ракету

Источник: perec.info
Саудовская Аравия уничтожила выпущенную из Йемена баллистическую ракету

В Саудовской Аравии перехвачена и ликвидирована баллистическая ракета, выпущенная с территории Йемена, сообщила во вторник газета The Jerusalem Post.

Это вторая за май ракета, выпущенная с территории Йемена - она была уничтожена в воздухе. Информации о пострадавших нет.

Также сообщается, что саудовские ВВС ликвидировали установку, с которой была выпущена ракета.

Инцидент, отмечает газета, может негативно отразиться на режиме перемирия в Йемене, который был достигнут в апреле.

Саудовская Аравия в марте 2015 года возглавила коалицию арабских государств, поддержав президента-суннита Абд-Раббо Мансура Хади, против которого выступил шиитский клан Хути.

Виктор Каспрук в своей статье на "Зеркале недели. Украина" "Йемен: прокси-война между Тегераном и Эр-Риядом" пишет, что политическое урегулирование конфликта в Йемене путем переговоров и взаимных уступок пробуксовывает. Не исключено, что новые арабские инициативы по примирению сторон конфликта приведут к требованию административного и политического разделения страны на основании региональной или сектантской идентичности. Отмечается, что в прокси-войне между Тегераном и Эр-Риядом победа какой-то из сторон в любом случае не просматривается. Так что выход может быть лишь один — путем переговоров искать компромиссное решение. Если же найти его будет невозможно, — запускать процедуру деления страны на Северный и Южный Йемен. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть