Сегодня отмечают День сурка в США

Источник: perec.info
США праздники
Сегодня отмечают День сурка в США

День сурка - это главное метеорологическое праздник для жителей США и Канады, который отмечается 2 февраля. Однако обычай предсказывать погоду по поведению грызуна, который проснулся 2 февраля стал популярным по всему миру.

Праздник сурка, неслучайно отмечают именно сегодня, ведь по старому стилю этот день - Сретение Господне, день, когда зима встречается с весной.

Самое масштабное празднование происходит в Панксатони, штат Пенсильвания, США. С утра в 7:25 собираются на Индюшачьей горке возле норы спящего сурка Фила. Будят его супруги одетые во фраки чтобы он спрогнозировал когда ожидать приход весны.

По примете считается, что если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - зима скоро отступит, а если день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - нас ждет еще шесть недель зимы.

Эту традицию переняли и украинцы. У нас также есть своя звезда - сурок-метеоролог по имени Тимка. Он живет на университетской биологической станции в Харьковской области.

Согласно украинским традициям, сурок просыпался от зимней спячки на праздник Евдокии 14 марта. Он выходит на свет, трижды свистит, а затем снова ложится на другую сторону и так спит до Благовещения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть