Сенат Польши под покровом ночи принял "антибандеровский закон"

Источник: perec.info
законы Польша
Сенат Польши под покровом ночи принял "антибандеровский закон"

В Сенате Польши в ночь на четверг принят без поправок закон об Институте национальной памяти Польши. Закон в частности предусматривает уголовную ответственность для тех, кто отрицает преступления, совершенные украинскими националистами против поляков. Об этом сообщает TVP info.

За принятие этого законопроекта проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии "Право и Справедливость". Против закона высказались 23 сенатора из оппозиции, а два сенатора воздержались.

Дискуссия вокруг содержания закона и поправок велась в Сенате в течение дня – сначала в комиссиях, а затем на заседании верхней палаты парламента.

Оппозиционные депутаты настаивали, что этот законопроект надо изменить, поскольку он вводит цензуру в Польше на ведение дискуссий в вопросе вины поляков за преступления во время Второй мировой войны и ухудшает отношения с другими странами, в частности Израилем и США.

В то же время, провластные депутаты настаивали, что законопроект нужно принять с предложенными поправками, чтобы избежать ситуаций, когда Польшу и польский народ безосновательно обвинять в преступлениях против евреев в годы войны.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть