Сербии придется решить проблему с Косово для вступления в ЕС

Источник: perec.info
Сербии придется решить проблему с Косово для вступления в ЕС

Сербия должна заключить и имплементировать обязательное соглашение об отношениях с Косово, а также провести ряд реформ, если она хочет вступить в Евросоюз в 2025 году. Об этом сказал еврокомиссар по вопросам расширения Иоганнес Ган. По его словам, союз не собирается импортировать нерешенные конфликты.

"ЕС не может и не будет импортировать двусторонние проблемы. Сербия должна решить и бесповоротно имплементировать обязательное соглашение с Косово об отношениях", - сказал Ган, не осмелившись прямо заявить о том, должен ли Белград признать независимость сербской провинции.

Президент Сербии Александар Вучич, который встречался с Ганом вчера, похвалил стратегию ЕС по расширению, которая допускает предоставление членства шести странам в Западных Балканах. Однако, он отметил, что Косово станет огромным препятствием для вступления, которое преодолеть можно лишь при условии, "что все потеряют что-то".

"Люди должны решить, видят ли они свое будущее в Европе, за которое нам придется заплатить такую высокую цену. Можем ли мы пойти путем, который предлагает Европа", - сказал Вучич.

В свою очередь, министр обороны Сербии Александар Вулин заявил, что Белград и Приштина должны поделить Косово.

Прежде чем вступить в ЕС, Сербии также придется решить проблему общих границ с Боснией и Герценовиной, а также с Хорватией. С этими странами Белград воевал в 90-х годах, когда они откололись от Югославии. Кроме того, Сербии нужно реформировать свою медленную и громоздкую систему юстиции, повысить верховенство закона, установить свободу прессы и защищать права меньшинств.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть