Сирия в шаге от новой катастрофы: названы причины

Источник: perec.info
Сирия
Сирия в шаге от новой катастрофы: названы причины

Правительство Сирии в воскресенье официально подтвердило первый случай коронавируса на территории страны.

Это произошло после нескольких недель отклонения утверждений оппозиции о том, что болезнь уже достигла страны с разрушенной системой здравоохранения, тысячами ополченцев, поддерживаемых Ираном, и шиитскими паломниками, передает агентство Reuters.

Министр здравоохранения Низар аль-Язиджи сообщил государственным средствам массовой информации, что были приняты «необходимые меры» в отношении 20-летней женщины, которая, по его словам, будет помещена на карантин в течение 14 дней и будет проведено медицинское обследование.

В последние недели поступали неподтвержденные сообщения о случаях коронавируса в Сирии, чья система здравоохранения, жилье и инфраструктура были разрушены в результате девяти лет гражданской войны, но власти отрицали какую-либо вспышку.

Чиновники и сотрудники гуманитарных организаций ООН опасаются, что крупная вспышка в Сирии может быть особенно катастрофической.

Медики говорят, что страна также уязвима из-за тысяч поддерживаемых Ираном ополченцев, сражающихся вместе с силами Асада, которые поддерживают сильное присутствие в крупных городах Сирии.

Тысячи шиитских паломников из Ирана также посещают Дамаск.

Иран, одна из стран, наиболее затронутых пандемией за пределами Китая, является главным региональным союзником Сирии и выполняет военные и гражданские рейсы, которые доставляют боевиков в страну.

По данным западных дипломатов, иранские Mahan Air по-прежнему регулярно совершают рейсы из Тегерана в Дамаск, хотя другие авиарейсы были приостановлены.

Ополченцы, поддерживаемые Ираном, также продолжают проникать в Сирию, используя пограничный переход Аль-Букамал с Ираком, где распространяется вирус, сообщают местные жители и западные разведывательные источники.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть