Создатели робота Софии запускают новый проект - робота-медсестру Грейс, которая будет ухаживать за COVID-больными

Источник: perec.info
Минздрав роботы робот
Создатели робота Софии запускают новый проект - робота-медсестру Грейс, которая будет ухаживать за COVID-больными

Команда ученых из Гонконга, которая создала человекообразного робота Софию, запускает новую пилотную модель - робота по имени Грейс, которого будут задействовать в сфере здравоохранения

Об этом сообщает СNA.

Робот ориентирован на рынок здравоохранения. Его назначение - уход за престарелыми или инфицированными COVID-19 пациентами, которые находятся в изоляции.

Грейс имеет азиатские черты лица и каштановые волосы. У нее есть тепловизор на груди, который измеряет температуру пациента. Робот использует искусственный интеллект для диагностики и умеет говорить на английском, мандаринском и кантонском диалектах китайского.

По словам разработчика Дэвида Хэнсона, такой робот может облегчить работу медицинского персонала во время пандемии.

Директор предприятия Hanson Robotics и Singularity Studio Дэвид Лейк рассказал, что к августу планируют начать массовое производство бета-версии Грейс. В следующем году полностью должны развернуть ее работу в Гонконге, материковом Китае, Японии и Южной Корее.

Стоимость роботов-гуманоидов, которая сейчас сравнивается с ценами на элитные автомобили, снизится, когда компания будет производить десятки или сотни тысяч единиц.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть