Среди белорусского ОМОНа есть силовики с шевронами РФ: участники протестов рассказали подробности разгонов

Источник: perec.info
Среди белорусского ОМОНа есть силовики с шевронами РФ: участники протестов рассказали подробности разгонов

Беларусь живет и не сдается. Народные протесты не утихают. Белорусский ОМОН впервые использовал табельное оружие в Бресте. Ранили одного митингующего. Всего за три дня столкновений травмированных более полусотни — в том числе 5-летний ребенок. Силовики намеренно протаранили машину, в которой девочка была вместе с родителями.

Задержанных уже более 6000. Журналисты вышли на связь с участниками протестов в Минске — они боятся за свою безопасность и просят не называть имен но не показывать их лиц. Но они рассказали, что их разгоняют не только белорусские, но и российские спецназовцы. А уже этим вечером силовики планируют вооруженную спецоперацию.

Белорусы против режима — третий день страна охвачена массовыми протестами. Их поддерживают жители 25 белорусских городов. Беспрецедентно жестокие зачистки, белорусские силовики не учитывают возраст или пол: колотят и пакуют в автозаки всех без разбора. За три дня протестов — 6000 задержанных.

"Вчера вечером моего отца похитили. Просто гуляли вечером, подбежали сотрудники ОМОНа, людей похищают в автозаки, информации никакой не дают — сутки прошли. Где он, что он — мы, как родственники, волнуемся и ищем его", — говорит одна из участниц митингов.

"Адвокатам не говорят где находится их клиент, адвокатам милиция не предоставляет правдивой информации. Адвокатов не предупреждают в судах", — рассказывает адвокат Михаил Кирилюк.

Водометы, слезоточивый газ, резиновые пули — но в ОМОНовцам в Бресте этого арсенала стало мало, ведь по людям начали стрелять боевыми патронами — один ранен. А в Гродно силовики протаранили машину, где была семья с пятилетним ребенком — девочка в больнице.

"Они загоняли нас по улицам, такие, знаете, черепашки-ниндзя — во всем обмундировании, и там среди них есть русские нашивки. И наш белорусский ОМОН тоже. Сегодня нас предупредили о звуковой волне, которую планируют", — поделилась участница акции протеста в Беларуси.

В Минске женщины устроили живую цепь в знак солидарности с избитыми демонстрантами и с призывом остановить насилие. Пришли сотни минчанок, говорят, боятся, но не могут оставаться в стороне. Живая цепь простоял меньше часа — потом милиция заставила их разойтись.

Результаты голосования 9 августа накануне обжаловал штаб Светланы Тихановськой, Сегодня три другие кандидаты в президенты подали в белорусскую ЦИК жалобы на непризнание выборов. По официальным подсчетам, за Александра Лукашенко проголосовали более 80 процентов избирателей. Белорусская оппозиция заявляет о тотальных фальсификациях. А в сеть выкладывают записи, как считали голоса.

Применение силы при разгоне протестов осудили 7 европейских стран. В Европарламенте призывают ввести санкции против Лукашенко и его окружения. В пятницу министры иностранных дел ЕС соберутся на внеочередную встречу из-за ситуации в Беларуси.

Между тем Александр Лукашенко собрал на совещание Совбез. Никаких оценок действиям силовиков, в протестах обвинил людей с криминальным прошлым и безработных.

"Основа всех этих так называемых протестующих — люди с уголовным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, "гуляй, дядя, по улицам и проспектам ". Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает ", — заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко добровольно от власти никогда не откажется, но люди настолько возмущены случившимся и хотят перемен, что протесты не остановить.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть