США, Британия и Канада обвинили РФ в попытке украсть данные о вакцинах от COVID-19

Источник: perec.info
США, Британия и Канада обвинили РФ в попытке украсть данные о вакцинах от COVID-19

Поддерживаемые российскими властями хакеры пытаются украсть результаты исследований по вакцинам и лечению COVID-19 из академических и фармацевтических учреждений по всему миру, сообщил британский Национальный центр кибербезопасности (NCSC), передает Reuters.

В совместном заявлении Великобритания, США и Канада приписали эти попытки группе APT29 (также известной как Cozy Bear) которая, по словам представителей этих государств, почти наверняка действовала при содействии российских спецслужб.

"Мы осуждаем эти подлые атаки против тех, кто занимается жизненно важной работой для борьбы с пандемией коронавируса", – сказал директор по операциям NCSC Пол Чичестер. А в самом заявлении государств говорится, что атаки группы продолжаются и что хакеры используют различные инструменты и методы, включая целевой фишинг и вредоносные программы.

Постоянные и продолжающиеся атаки сотрудники разведки этих государств рассматривают как попытку украсть интеллектуальную собственность, а не подорвать исследования. Вместе с тем пока не ясно, удалось ли злоумышленникам украсть какую-либо информацию, но то, что конфиденциальные данные конкретных людей не пострадали, известно достоверно, сообщает АР.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть