США не будут вмешиваться в территориальный вопрос Сербии и Косово

Источник: perec.info
США Косово Сербия
США не будут вмешиваться в территориальный вопрос Сербии и Косово

США не будут вмешиваться в переговоры Сербии и Косово относительно обмена территорией. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона.

Об этом Болтон заявил на пресс-конференции в Киеве после переговоров с украинскими властями.

"Если две стороны смогут договориться, мы не исключаем территориальные поправки. Мы не будем мешать решению, и не думаю, что в Европе кто-то будет", – отметил Болтон.

Он также добавил, что США поддержат любое приемлемое для сторон решение.

Напомним, 3 августа на север Косово были переброшены подразделения Международной миссии под эгидой НАТО в Косово и Метохии (KFOR) из-за риска дестабилизации ситуации.

Также сообщалось, что 9 августа президент Сербии Александр Вучич выступил за разграничение с албанцами на территории Косово и Метохии, чтобы избежать двустороннего конфликта.

Накануне президент Косово Хашим Тачи заявил, что планирует предложить в Брюсселе на переговорах с Белградом присоединить населенные албанцами районы юга центральной Сербии, ради чего готов изменить косовскую конституцию.

Сербский автономный край Косово и Метохия, населенный албанским этническим большинством, объявил независимость в 2008 году под названием Республика Косово. Этот шаг признали около 100 стран-членов ООН.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть