США переносят штаб корпуса Сухопутных войск ближе к российским границам

Источник: perec.info
США переносят штаб корпуса Сухопутных войск ближе к российским границам

В Польше, как минимум, на тысячу увеличится количество американских солдат. Там же будет расположено командование корпуса Сухопутных войск США в Европе (USAREUR), которое на данный момент находится в немецком городе Висбаден. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак по окончании переговоров по Совместной декларации по улучшению оборонного сотрудничества Польши и США, информирует "Польское радио".

Как заявил глава Минобороны Мариуш Блащак, достижение соглашения с США — важный момент для безопасности Польши.

Министр Мариуш Блащак подчеркнул, что польская сторона не принимает решения о том, из каких стран американские войска будут переброшены в Польшу. Решение по этому вопросу находится в прерогативе США.

Тем временем президент Польши Анджей Дуда написал в Twitter, что привлечение в Польшу командной части 5-го армейского корпуса США «существенно укрепит наш статус в системе союзной безопасности».

«Цель моей встречи в Белом доме состояла в том, чтобы сохранить американское присутствие в Европе. Это удалось сделать, и командная часть 5-го армейского корпуса США, выведенного из Европы в США, теперь возвращается, а ее штаб будет в Польше. Это существенно укрепляет наш статус в союзной системе безопасности», — написал президент.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть