США решили эвакуировать своих дипломатов из Ирака

Источник: perec.info
США Ирак
США решили эвакуировать своих дипломатов из Ирака

Государственный департамент США в среду распорядился о частичной эвакуации посольства США в иракской столице Багдаде в ответ на, как заявили в администрации президента Дональда Трампа, угрозу, связанную с Ираном, которая привела к ускоренному перемещению американских кораблей и бомбардировщиков в Персидский залив. Об этом сообщает The New York Times.

Госдепартамент приказал американским правительственным сотрудникам, которые не задействованы в срочной работе, как в посольстве в Багдаде, так и в консульстве в иракском городе Эрбиль, покинуть страну.

В заявлении посольства говорится, что в результате визовые услуги в Ираке будут приостановлены. Подрядчики, которые обеспечивают безопасность, питание и другие подобные услуги, останутся на месте.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил на прошлой неделе, что администрация получила разведданные, связанные с "иранской деятельностью", в результате которой американские объекты и обслуживающий персонал подвергаются "значительному риску". Другие американские чиновники заявили, что те же разведданные указывают на потенциальные атаки шиитских арабов.

Иракские чиновники выразили скептицизм по поводу угрозы, описанной американцами, и во вторник так же сделал и британский генерал-майор Крис Гика, который является заместителем командующего возглавляемой Америкой коалиции, которая борется против "Исламского государства".

"Нет, нет никакой повышенной угрозы со стороны поддерживаемых Ираном сил в Ираке и Сирии", - заявил в частности генерал-майор Крис Гика. Центральное командование Пентагона опубликовало заявление, в котором говорится, что комментарии генерала Гики "противоречат выявленным достоверным угрозам, данные о которых есть в разведки США и их союзников относительно поддерживаемых Ираном сил в регионе".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть