США воспринимают бои в Алеппо как попытку взять город силой

Источник: perec.info
США Россия Сирия
США воспринимают бои в Алеппо как попытку взять город силой

Официальный Вашингтон считает военные операции, которые проводят войска режима Асада при поддержке российской авиации в восточной части Алеппо согласованными усилиями, направленными на получение контроля над городом в силовой способ.

Об этом заявил во время брифинга во вторник спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

«То, что мы видим в Алеппо – это ничто иное как согласованные усилия в течение последних дней взять этот город силой», – подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что речь идет не только о массовом уничтожении инфраструктуры и кварталов авиа- и артиллерийскими ударами, «этот процесс является достаточно обдуманным». В то же время он напомнил, что Россия заявляла о своем военном присутствии в Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», зато оказывает поддержку правительственным силам Асада в уничтожении оппозиции.

Напомним, во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил об ответственности режима Башара Асада в гибели более 300 тыс. людей на территории страны. Ранее госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию и режим Асада в «военных преступлениях» за их действия в Сирии. В субботу в Совете Безопасности ООН была представлена мирная резолюция о прекращении бомбардировок в Алеппо. Однако Россия прогнозируемо заблокировала этот документ, воспользовавшись правом вето как постоянный член СБ ООН.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть