Трамп анонсировал подписание мирного соглашения с талибами

Источник: perec.info
Трамп анонсировал подписание мирного соглашения с талибами

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время планируется подписать мирное соглашение с радикальным исламистским движением "Талибан". Об этом сообщает DW и dpa.

На мероприятии должен присутствовать госсекретарь США Майк Помпео. Между тем министр обороны США Марк Эспер будет заниматься обработкой совместной декларации с правительством Афганистана.

Подписание ожидается в Дохе (Катар) в субботу, 29 февраля.

Трамп отметил, что США "достигают существенного прогресса" в процессе прекращения участия в войне в Афганистане и возвращения американских военных домой. Он также призвал талибов и афганское правительство "использовать эту возможность для мира".

"В конце концов, народ Афганистана будет решать свое будущее. Поэтому мы призываем афганский народ воспользоваться этой возможностью для мира и нового будущего для своей страны", - подчеркнул Трамп.

Это уже не первая попытка Вашингтона заключить мирное соглашение с исламистским движением. В 2019 году США уже проводили многомесячные переговоры с талибами, результатом которых стал проект мирного договора. Однако после ряда терактов в Кабуле в сентябре прошлого года, среди жертв которых были американцы, переговоры были приостановлены. Впрочем, в декабре 2019 года переговоры в столице Катара Дохе возобновились.

По данным ООН, с 2009 года в результате вооруженного противостояния в Афганистане погибли или были ранены более 100 000 мирных жителей.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть