Трамп вновь вызвал международный спор из-за Израиля

Источник: perec.info
Трамп вновь вызвал международный спор из-за Израиля

Президент США Дональд Трамп спровоцировал реакцию мира через заявление, что пора Соединенным Штатам признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. В Европейском Союзе подчеркнули, что не признают суверенитет Израиля над этой территорией, которую европейские союзники считают оккупированной.

"Позиция ЕС не изменилась. Европейский Союз в соответствии с международным правом не признает суверенитет Израиля над территориями, оккупированными Израилем с июня 1967 года, включая Голанские высоты, и не считает их частью израильской территории", - сказала в пятницу официальный представитель ЕС.

Предложение Трампа прокомментировали не только в ЕС, но и в России.

"Позиция России по этому вопросу остается неизменной. Голанские высоты, безусловно, являются сирийской территорией, которую Израиль оккупировал в результате войны 1967 года, а спустя 14 лет незаконно аннексировал", - говорится в распространенном в пятницу комментарии МИД РФ.

Такая реакция последовала после того, как накануне Трамп озвучил в Twitter идею признания израильского суверенитета над территорией.

"После 52 лет Соединенным Штатам пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что имеет решающее стратегическое значение и имеет важное значение для безопасности Государства Израиль и региональной стабильности", - написал президент США.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть